вторник, 29 ноября 2011 г.

В.Д. Ильин. О защите диссертаций

Уж который раз толкую о переходе к новым технологиям апробации научных результатов*.
28.11.2011 получил очередное приглашение принять участие в обсуждении докторской диссертации и решении по ней в диссертационном совете, в состав которого вхожу.

Защита диссертаций в Интернет-эпоху
Защита (как одноразовое мероприятие) должна уступить место нескоротечному дистанционному обсуждению диссертации на сайте диссертационного совета. 
После обсуждения, для решения по диссертации (достойна ли присуждения учёной степени) можно собраться и "на физическом уровне". 

Тем, кто по тем или иным причинам не смогут или не захотят  "физически" присутствовать, необходимо обеспечить возможность принять участие посредством технологий дистанционных видеосовещаний.

В процессе обсуждения диссертации членам диссертационного совета необходимо предоставить возможность задавать вопросы, размещать замечания и рецензии на представленную диссертацию в специальном разделе сайта.

Каждому исследователю, имеющему научные публикации в данной области, должна быть предоставлена возможность регистрации и участия в форуме по диссертации. Модератором форума может быть секретарь диссертационного совета.

Члены диссертационного совета могут предложить соискателю ответить на часть замечаний участников форума.
Ответы размещаются и в форуме, и в разделе для членов совета (с указанием имени выбравшего замечание).


* Ильин В.Д. Технология научной деятельности: подход к повышению продуктивности // Управление большими системати. Вып. 29, 2010, 88-107

Комментариев нет:

Отправить комментарий